Когда профессия - призвание души

Многих интересует вопрос: «что лечит невролог», то есть, с какими болезнями следует идти к этому специалисту.
Некоторые склонны думать, что врач - невролог лечит заболевания, связанные, в том числе и с психическими нарушениями. Но это не так. Невролог занимается диагностированием и терапией заболеваний, которые не относятся к патологическим изменениям психики. Однако довольно часто при развитии неврологических заболеваний к их симптомам присоединяются проявления изменения психики и поведения. Но в такой ситуации за лечение больного берется психиатр или психотерапевт.
Сегодня мы хотим рассказать о перспективном враче – неврологе ЦРБ с.п. Анзорей Мухамеде Пшихачеве.
27-летний невролог со школьной скамьи целенаправленно шёл к мечте спасения жизней. Что из этого вышло, читайте дальше.

Мухамед вырос можно сказать, во врачебной семье, его отец Ахмед был врачом – неврологом, поэтому с самого детства медицина была неотъемлемой частью его жизни.
"Когда настало время выбирать свою будущую профессию, долго задумываться не пришлось", – говорит Мухамед.
Как и с выбором специализации. "Еще со школы мне нравилась медицина, хотелось в прямом смысле слова помогать людям, облегчать им боль, спасать жизни. Но по мере взросления меня все больше и больше привлекала деятельность головного мозга (ведь это наименее изученный орган человека), что и определило выбор специальности "неврология", – делится Мухамед.
Самое сложное в работе врача, по мнению молодого медика, - это необходимость принимать решения, от которых зависит жизнь человека.
"Это касается не только молодого специалиста, но и врача с большим стажем работы", – уверен он.
При этом врач, считает Мухамед, помимо безупречного владения профессиональными навыками, должен уметь сопереживать и быть гуманным.
Но трудности его не пугают, к ним он относится философски: "Поскольку с детства для меня примером служил отец, я отлично знал, что меня ожидает, – улыбается Мухамед.
Мухамед окончил медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности «Лечебное дело», затем интернатуру по специальности «Неврология», в 2014 году ординатуру по специальности «Нервные болезни».
Мухамед 4 года проработал медбратом в неврологическом отделении Ураванской ЦРБ. Затем 2 года врачом-неврологом в неврологическом отделении Ураванской ЦРБ, а с 2014 года и по сей день он работает врачом-неврологом в ГБУЗ с.п.Анзорей.
На будущее у Мухамеда также есть большие планы.
"Нужно стараться развиваться в разных направлениях, потому что, как показывает практика, в жизни сугубо знаниями своей специальности не ограничишься. Как бы сложно ни было, не стоит никогда опускать руки, как говорится, тяжело в учении – легко в бою", – говорит Мухамед.
Молодой врач признается, что работы порой бывает много, больных стало больше.
- Тяжело, конечно, когда столько работы. Но я люблю работать с тяжелобольными, радует, когда при адекватном и интенсивном лечении видны результаты твоих трудов.
Когда речь идет о заболеваниях нервной системы, зачастую своевременное обнаружение и осознание совокупности этих основных ключевых факторов являются началом скорейшего выздоровления. Так что, обращайтесь к врачам своевременно и все будет хорошо,- говорит Мухамед Пшихачев.
Лучшими показателями его профессионализма и таланта, является количество благодарственных отзывов от пациентов.